В Бизнес-инкубаторе МарГУ разрабатывается проект по блокчейн-технологиям в образовании.

13.02.2018

13 февраля состоялась встреча в Бизнес-инкубаторе Марийского государственного университета, на которой подвели промежуточные итоги работы над проектом по блокчейн-технологиям в образовании «Рейтинг-система комплексного анализа эффективности индивидуальной деятельности студента». Проект разрабатывается совместно с сотрудниками лаборатории AI LABS, группой компаний DIGT и ведущими учеными нашего университета.

Данный проект призван помочь работодателям в полной мере получить информацию обо всех достижениях студентов за время их обучения. Эта система позволит не только работать непосредственно с данными, но и составлять аналитические отчеты, прогнозы, а также строить карты развития и уровней сформированной компетенций, которые будут являться частью электронного портфолио студента. Для студентов, данный проект будет полезен тем, что они смогут в реальном времени отслеживать свои успехи.

В основе приложения лежит технология блокчейн, которая позволяет защитить хранимые данные, как от несанкционированного доступа, так и от потери в случае непредвиденных обстоятельств. Более того данная технология гарантирует достоверность хранимой информации.

Следующим этапом развития проекта станет тестирование пробной версии программы на резидентах Бизнес-инкубатора.